СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Отчет за 2018 год

otchet

Отчет о деятельности Союза организаций торговли Омской области за 2018 год

Основная деятельность в отчетном периоде была направлена на выполнение целей и задач:

- защита прав и представление интересов членов Союза организаций торговли Омской области (далее – СОТОО) в органах государственной власти и управления, в общественных объединениях;

- содействие развитию предпринимательства в условиях рыночной экономики;

- внесение предложений в законопроекты по улучшению экономической ситуации на территории Российской Федерации;

- обеспечение информационной, методической, консультационной и правовой поддержки членов СОТОО;

- содействие повышению деловой квалификации и профессионального уровня работников торговли.

По состоянию на конец 2018 года, согласно реестру, членами СОТОО являются 32 организации и индивидуальных предпринимателя, занимающихся торговлей и оказанием услуг, а также образовательные учреждения.

В составе Совета СОТОО, в который входят руководители предприятий города и директора образовательных учреждений, работают 21 человек. В течение всего года члены Совета принимали активное участие в заседаниях, на которые вносили различные проблемные вопросы, связанные с развитием предпринимательской деятельности в Омске и Омской области.

Руководство и члены СОТОО принимали активное участие в:

- заседаниях Общественного совета при Министерстве экономики Омской области по направлению деятельности «Торговля и потребительский рынок»;

- заседаниях территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Омске;

- публичных слушаниях законопроектов;

- заседаниях Правления Союза «Омское региональное объединение работодателей»;

- ежегодных встречах предпринимателей с Губернатором Омской области;

- заседаниях секции по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Координационного общественного Совета при Мэре                   города Омска;

- заседании коллегии при главе администрации Советского административного округа г. Омска по вопросу регулирования нестационарных торговых объектов;

- заседаниях Общественного совета при Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области;

- заседаниях Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, по вопросу разработки Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года;

- заседаниях коллегии прокуратуры Омской области;

- заседаниях правления РЭК Омской области;

- заседаниях Общественного совета при Главном управлении контрактной системы Омской области;

- семинарах, конференциях, окружных сессиях, мастер-классах, направленных на повышение правовой грамотности бизнес-сообщества;

- ежегодном городском конкурсе «Лучший продавец года»;

- благотворительных акциях.

В рамках проекта «Народный контроль» совместно с Общероссийской Партией «Единая Россия» мониторинговой группой Омской области осуществляется постоянный мониторинг с целью исполнения законов.

За свою работу члены СОТОО были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами Администрации города Омска, Благодарственным письмом Председателя Омского городского Совета, Почетными грамотами Омского городского Совета, за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня работника торговли - это работники ТД «Шкуренко», ООО ТРО «Ваш дом», ООО Торговая фирма «Елена» и другие.

16 августа 2018 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 25-летия СОТОО. Участниками данного мероприятия стали представители бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов государственной власти, общественных организаций. По подготовке к празднованию юбилея проведено 7 заседаний оргкомитета.

В честь 25-летия СОТОО, за многолетний безупречный труд и высокое профессиональное мастерство были награждены лучшие представители торговой сферы из 21 организации, 7 исполнительных директоров, ранее работавших в СОТОО. Вручены памятные сувениры почетным гостям города Омска и Омской области.

По инициативе СОТОО 9 сентября 2018 года в Омской области прошла акция «Мой регион». Акция была направлена на повышение интереса жителей к общественной жизни Омска и «на улучшение настроения омичей». Данная акция показала значимость деятельности СОТОО в развитии города Омска и Омской области.

Руководство и члены СОТОО активно участвовали во встречах с Губернатором Омской области, на которых обсуждались различные вопросы, вырабатывались сроки и пути их решения.

В результате совместной работы с Министерством имущественных отношений Омской области вносились поправки в Постановление Правительства Омской области от 29.04.2015 № 108-п «О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов».

СОТОО были внесены предложения в муниципальные, региональные и федеральные органы власти о необходимости изменения срока увеличения ставки НДС до 20 % с 1 января 2019 года на более поздний период.

По инициативе СОТОО:

- в рамках регионального форума предпринимательства «Свое дело – твой успех» проведен «Бизнес - семинар для оказания информационной и практической помощи по исполнению № 54-ФЗ»;

- в рамках VI ежегодного Ноябрьского форума для представителей малого и среднего бизнеса Омской области  проведен семинар о внедрении автоматизированной информационной системы «Меркурий».

На проводимых СОТОО заседаниях совместно с представителями органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов государственной власти были рассмотрены следующие вопросы:

- изменения в законодательстве в области торговли,

- подготовка к предстоящим выборам Президента РФ,

- эффективная патентная система налогообложения,

- изменение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения,

- продление режима ЕНВД после 2021 года,

- пенсионная реформа в России,

- изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации в 2019 году,

- изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации в 2019 году,

- экономическая ситуация в стране и в области.

СОТОО на постоянной основе проводится работа по информированию и привлечению работодателей к участию в проводимых в городе Омске, области и других субъектах Российской Федерации мероприятиях.

В целях информирования о деятельности СОТОО налажена системная работа со средствами массовой информации в сети Интернет, в социальных сетях.

На сайте публикуются актуальные материалы, связанные с развитием торговли на территории Омской области и Российской Федерации, постоянно обновляется информация по проводимым не только в Омской области, но и Российской Федерации обучающим семинарам и другим мероприятиям для повышения правового просвещения субъектов предпринимательской деятельности, а также размещаются изменения и новые редакции нормативно-правовых актов.

Наш сайт пользуется популярностью и востребован не только среди предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Омской области, но и других регионов. Количество посетителей сайта доходит до 100 гостей в день.

НАШИ ПАРТНЕРЫ