13 февраля в областном Конгресс-холле состоялась стратегическая сессия по подготовке SWOT-анализа города Омска.
Участники мероприятия обсудили лучшие практики крупных российских городов в разработке инвестиционных профилей и применении SWOT-анализа, а также проанализировали результаты опросов жителей и бизнеса о социально-экономическом развитии и инвестиционной привлекательности Омска. Большая часть проблем по мнению жителей города связана с дорожной инфраструктурой. Также были обсуждены индекс качества жизни городской среды и индекс цифровизации.
Член СОТОО Алексей Бобошко предложил добавить плюсы в SWOT-анализ Омска, в числе которых - статус города-миллионника, сохранение структуры экономики города в период кризиса 2020 года, большое количество учебных заведений, а также тот факт, что Омск является приграничной территорией.
Президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков предложил убрать некоторые пункты из плюсов города, в том числе - высокий уровень компетенций в оказании специализированной медицинской помощи, а также высокие компетенции в вопросах экспорта медицинских услуг. Также он отметил отсутствие научных школ в рамках деятельности ВУЗов города Омска. Научные школы, функционирующие в рамках высших учебных заведений, играют важную роль в развитии научного потенциала. Они выступают как механизм формирования и реализации конкретной научной концепции посредством исследовательской деятельности и прикладных практик. Кроме того, научные школы способствуют профессиональному росту участников, а также подготовке высококвалифицированных научных и педагогических кадров. Они обеспечивают преемственность в научных исследованиях, передавая знания и опыт от одного поколения ученых к другому.

