Многие предприниматели Омска могут назвать свое дело «легендарным». Увы, не из-за важности, а лишь потому, что им удалось «протянуть» первые месяцы 2026 года. Вот только как и обычные легенды, многие из них уже ушли в прошлое: площади в ТЦ пустуют.
По данным общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», в 2026 году вести дела стало еще сложнее. Результаты опроса представителей малого и среднего бизнеса, микропредприятий, ИП и самозанятых показали, что 76,5% из 3500 респондентов считают сложившееся положение дел крайне неприятным.
Но кроме мнений, усложнение «оперативной обстановки» приводит и к вполне очевидным действиям. Предприниматели либо сокращают постоянные траты, либо «уходят» в тень, а то и освобождают «место под солнцем» другим компаниям.
К сожалению, эта тенденция общероссийская. Кроме предпринимателей, оказавшихся непосредственными «пострадавшими», постепенно кризис становится заметным и для рядовых потребителей. Пустые полки — «прошлый век»: в Омске теперь пустуют целые торговые центры.
В качестве небольшого эксперимента, корреспондент Города55 побродил по ближайшим торговым центрам в своем районе. И вывод здесь только один — все держится на честном слове. Например, ТЦ «Оазис», популярный среди жителей улиц Дианова, Лукашевича, Фугенфирова и Лесного проезда — вполне себе «жив».
Имеющиеся магазины съезжать из него не торопятся, но один из павильонов все же «зияет» пустотой. И это лишь «стационарный» объект: время от времени в коридорах ТЦ появляются угловые прилавки с бижутерией, чехлами и другими мелочами. «Зайти» в достаточно проходные торговые площади они еще могут, но «закрепиться» уже не выходит.
Но есть на Левобережье и ТЦ, где кризис торговых площадей «измеряется» не отдельными павильонами, а целыми сотнями квадратных метров. С подобным столкнулся торговый комплекс «Komarova Plaza», расположенный неподалеку от парка 300-летия Омска.
Как отмечал президент «Опоры России» Александр Калинин, спасая свое дело предприниматели «жертвуют» персоналом и финансированием производственных расходов. Иногда спасти ситуацию может цифровизация процессов, но и та, по оценке эксперта, не везде возможна и требует финансов.
По итогу малый и средний бизнес понемногу «загибается»: 5,5% опрошенных «Опорой России» респондентов заявили о закрытии своих предприятий. Остальные подумывают уходить в подполье: 3,6% респондентов уже «дробят» бизнес, еще 19,6% только рассматривают такую возможность. Ну, а кто-то возможно, только что расписался в заявлении о ликвидации собственного юридического лица. Таких примеров теперь в избытке.
С другой стороны, у обычного потребителя есть альтернатива — маркетплейсы. Она, конечно, стала еще одним «гвоздем в крышку гроба» обычных предпринимателей, но может оказаться и спасением. Интерес к онлайн-торговле стабильно растет и стал самостоятельным направлением деятельности, приносящей прибыль.
Источник: gorod55.ru

