СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Джамбулат Хатуов и полпред Президента в СФО Сергей Меняйло обсудили задачи для успешного проведения посевной в Сибири

видеоконференция минсельхозВ совещании, организованном Полпредством, также приняли участие представители региональных органов управления АПК и Росгидромета.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и Полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло обсудили ход проведения весенне-полевых работ с главами регионов Сибирского федерального округа, сообщает Минсельхоз Омской области.

Как отметил Джамбулат Хатуов, приоритетной задачей Минсельхоза и региональных органов управления АПК является выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства. По данным Министерства, в Сибирском федеральном округе производят 12% от общего объема зерна, 7% масличных культур и овощей, более 14% картофеля. Кроме того, в регионе выращивают свыше половины всей гречихи, производимой в стране. В текущем году в СФО прогнозируется увеличение площади сева яровых зерновых культур на 0,3 млн га до 8,6 млн га.

- Успешное проведение посевной зависит от скоординированной работы на всех уровнях. Крайне важно учитывать особые обстоятельства и условия проведения полевых работ, начавшихся в более ранние сроки относительно среднемноголетних показателей, а также ситуацию в регионах в связи с принимаемыми противовирусными мерами. Это накладывает особую ответственность за обеспечение безопасности людей, организацию и координацию агротехнических мероприятий, - заявил Первый замминистра. Он также отметил необходимость более оперативного доведения до аграриев предусмотренных средств господдержки. Так, регионам СФО в 2020 году на компенсацию затрат и стимулирование развития сельского хозяйства выделено 7,5 млрд рублей, из которых на данный момент до получателей доведено 19%.

Особое внимание в ходе совещания участники уделили вопросам выполнения рекомендаций Минсельхоза России, направленных на повышение объемов производства, сохранение плодородия почв и повышение качества продукции. Среди них техническая и технологическая модернизация, использование качественных семян и гибридов, увеличение внесения минеральных удобрений, известкование кислых почв, введение в оборот неиспользуемых земель.

НАШИ ПАРТНЕРЫ