СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Александр Бурков оценил ход ярового сева на полях Омской области

посевная БурковПосевная кампания в регионе началась раньше обычного срока и идёт с опережением прошлогодних темпов. К севу приступил 31 район.

В передовиках северной климатической зоны Знаменский район, в южной – Кормиловский район, сообщает региональный Минсельхоз. Активно включились в посевную кампанию Омский и Черлакский район, где в День Победы побывал Губернатор Омской области Александр Бурков.

Руководитель региона оценил оснащённость аграриев и темпы сельскохозяйственных работ в КФХ Кныш и крестьянском хозяйстве «Тритикум». Александр Бурков убедился, пообщавшись с руководителями предприятий, что у них нет проблем с техникой, семенным материалом и созданы все условия, чтобы уложиться с яровым севом в оптимальные агротехнические сроки.

- Сельскохозяйственные работы идут с опережением плана и прошлогодних показателей. Это хорошо. Горюче-смазочными материалами обеспечены с запасом. В этом году летнее дизельное топливо обошлось омским аграриям на 8 с лишним процентов дешевле, чем в прошлом сезоне, и это подспорье, - отметил Александр Бурков.

Правительство Омской области договаривается ежегодно с компанией «Газпром нефть» о скидке в 500 рублей за тонну дизеля, что тоже даёт положительный результат. Семенным материалом также обеспечены в полном объёме с ростом доли элитных сортов. Александр Бурков с удовлетворением отметил, что аграрии продолжают активно работать над повышением плодородия почвы.

- За весь прошлый год было закуплено 20 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, а сейчас только к весне уже приобретено в полтора раза больше -  30 тысяч тонн, - подчеркнул Александр Бурков.

2018 год в сельском хозяйстве Омской области прошёл под знаком повышения плодородия, тогда впервые ввели такую меру поддержки как компенсация расходов на приобретение удобрений, чтобы заинтересовать аграриев, и они стали заниматься повышением плодородия почвы – показатели внесения удобрений постоянно растут.

- В целом у нас в обороте 3,5 млн гектаров пашни, из них 2,7 млн га отведено под яровые культуры. Мы рассчитываем в этом году прирасти на 110 тысяч гектаров плюсом к прошлому году,- отметил Губернатор Александр Бурков.

В прежние годы паводок выводил из оборота десятки тысяч гектаров пашни, разрушая плодородный слой. Губернатором была поставлена задача как можно больше вводить в оборот новых сельхозугодий. Эта работа ведётся сегодня планомерно и системно.

КФХ Кныш – молодое, относительно небольшое сельхозпредприятие Омского района с современными подходами и большими планами развития в овощеводстве. Глава Алексей Кныш рассказал Губернатору, что сегодня у крестьянско-фермерского хозяйства в использовании 306 га пашни. В хозяйстве полностью завершена весенняя обработка почвы. Абсолютно по всей площади внесены минеральные удобрения. На 6 га выращивают овощные культуры – морковь, свёклу, капусту, лук. Все овощи в основном уже посеяны, поэтому сейчас основные силы сосредоточены на посадке главной культуры – картофеля. Земля прогрелась, посадочный материал подготовлен – дал ростки. Техника вышла в поля два дня назад.

Сеют в основном раннеспелый сорт картофеля Гала. От посадки до сбора урожая проходит всего 70-75 дней. К тому же этот сорт более устойчив к различным болезням, содержит большое количество каротина и хорошо хранится. Однако проблема заключается в том, что практически весь семенной картофель, который используется хозяйством – зарубежная селекция, а это накладно и непросто.  Подобрать отечественные высокопродуктивные сорта картофеля ещё сложнее. Здоровую элиту трудно найти: в КФХ Кныш протестировали 25 сортов и отбор прошёл только один. В хозяйстве всерьёз задумались над выращиванием собственного элитного семенного материала, чтобы и себя обеспечивать семенами высокого качества, и потребности других картофелеводов. Александр Бурков разделяет такой подход.

- Необходимо сегодня самим заниматься селекцией в регионе, наукой. Это очень длительный период – чтобы вывести свою селекцию элитных семян, того же картофеля, нужно потратить до 16 лет. Но будем в этом направлении двигаться, потому что иначе не получим хороший продукт, хорошее качество и, соответственно, большего объёма сбыта и высокой цены на продукцию. КФК Кныш для себя определили, что надо заниматься селекцией, отводят под это отдельную часть земли, благо за последние годы мы смогли свести научные организации с нашими сельхозпроизводителями, с фермерами, и видим качественное научное сопровождение и совершенно другую культуру земледелия. Для этого у нас есть компетенции, свой научный аграрный центр, сильная научная база в аграрном университете, - отметил Александр Бурков.

В КФХ Кныш в прошлом году собрали урожай в 45 тонн картофеля с каждого гектара. В этом году собираются повысить планку до уровня не менее 50 тонн. Для этого предприняли все необходимые меры по защите растений, удобрению почвы и скорректировали систему полива всходов. Хозяйство вложилось в строительство собственной круговой оросительной системы и заручилось государственной поддержкой, возместив часть понесённых затрат. Меньше всего сегодня фермера Алексея Кныша беспокоят прогнозы летней засухи. С 300 гектаров собираются в этом году взять урожай не менее 12 тысяч тонн картофеля.

- Областному Минсельхозу ставится задача поэтапного увеличения площади мелиорируемых земель, - отметил Александр Бурков. - Это очень затратные мероприятия, но тем не менее, их нужно проводить, тем более, что на это выделяются средства бюджетной поддержки по федеральной программе.

Хорошо зарабатывать на овощах можно только при наличии условий хранения и переработки. Об этом в КФХ Кныш побеспокоились заранее. Два года назад глава хозяйства представлял Александру Буркову современный инфраструктурный комплекс по первичной обработке и хранению овощной продукции. Он построен в посёлке Ачаирский в непосредственной близости от посевных площадей, которые существенно нарастили за последние годы под мощности для хранения. Есть в этом комплексе и фасовочные линии.

- Торговые сети выставляют производителям овощей жёсткие требования по кондиции продукции, чтобы тот же картофель был вымыт, откалиброван и упакован, а то и очищен. Будем нацеливать овощеводческие хозяйства вкладывать средства в подработку и переработку, чтобы увеличивать объёмы реализации своей продукции. Сегодня многие фермеры уменьшают площади посадки картофеля из-за резкого падения цен на него, замещая другими культурами. Нам нужно тему овощеводства развивать, - отметил Александр Бурков.

Крупнейшее крестьянское хозяйство «Тритикум» Черлакского района имеет обширную площадь пашни – свыше 18 тысяч гектаров. Сегодня здесь полным ходом идёт яровой сев зернобобовых. Технология прямого посева позволяет хозяйству на протяжении многих лет успешно возделывать зерновые, зернобобовые и масличные культуры даже в условиях мало влажного климата. Площади гороха у предприятия являются самыми большими не только в районе, но и регионе. Александр Бурков застал как раз процесс посева этой культуры. Руководитель хозяйства Александр Левшунов активно взаимодействует с наукой, внедряет передовые технические и технологические новинки, добиваясь максимальной продуктивности с каждого гектара. Губернатор обсудил с ним ход посевной и виды на урожай. Александр Левшунов считает, что на сегодняшний день в почве достаточный уровень влаги. Её должно хватить для беспроблемного посева как зерновых, так и технических культур.

НАШИ ПАРТНЕРЫ