СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Александр Бурков обсудил с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым проблемы нелегального экспорта зерна

Бурков МинсельхозМинистр сельского хозяйства России высоко оценил практику Омской области в организации контроля за движением зерна и поручил проработать предложения омского Губернатора.

Рабочая встреча по вопросам прослеживания и учёта вывоза с территории Российской Федерации сельскохозяйственной продукции и зерна, в частности, прошла в онлайн-режиме, сообщает Минсельхоз Омской области. В совещании принимали участие представители различных заинтересованных ведомств, в том числе силовых структур, а также руководители приграничных регионов.

В отсутствии жёсткого пограничного режима между Российской Федерацией и Республикой Казахстан недобросовестными участниками рынка продолжает осуществляться вывоз зерна масличных культур и другой сельскохозяйственной продукции без корректно оформленных сопроводительных документов. Данный вопрос поднимался на прошлогодней встрече Президента страны с представителями общественности в Адыгее. Минсельхоз РФ получил прямое поручение об усилении контроля при перемещении продукции на границе с Казахстаном.

За неучтённый экспорт зерна никто не заплатит налоги. Эта проблема существует не первый год и непосредственно сказывается и на российской экономике. В частности, в 2019 году было выявлено почти 300 случаев нарушения порядка вывоза подкарантинной продукции. В первом квартале текущего года зафиксировано 70 таких фактов. И это речь идёт только о выявленных случаях. По данным Минсельхоза, объём неучтённого вывоза российского зерна на территорию соседнего государства значительно превышает задекларированный объём экспорта.

Регионы на своём уровне проводят целый комплекс мероприятий по усилению контроля приграничного товарооборота, но они ограничены в действиях и возможностях. Для решения проблемы требуется скоординированные действия на уровне федеральных ведомств. Со своей стороны, Минсельхоз РФ продолжает разработку цифровой системы контроля и безопасности, в том числе прослеживаемости для зернового рынка.

- Внедрение этой системы, на наш взгляд, даст возможность определить происхождение, местоположение, маршрут движения сырья и пищевых продуктов, обнаружить источник происхождения некачественной продукции. А также стимулировать развитие современной инфраструктуры хранения, чтобы снизить риски сельскохозяйственных потерь, - отметил глава федерального Минсельхоза Дмитрий Патрушев. - Однако реализация данной системы рассчитана на достаточно долгосрочный период. Первым шагом к её созданию станет разработка и внесение изменений в закон о зерне. Планируется, что это состоится в четвёртом квартале. Параллельно со стороны Россельхознадзора РФ продолжается активная работа по интеграции действующих систем прослеживаемости при взаимных поставках подкарантинной продукции.

Омская область – один из крупнейших производителей зерновых в стране. При валовом сборе зерна более 3 млн. тонн в год, около половины в течение года вывозится за пределы региона. По данным Россельхознадзора экспорт омского зерна в прошлом году составил 510 тыс. тонн, в том числе в Казахстан – 244 тыс. тонн. Губернатор Александр Бурков рассказал о предпринятых мерах для пресечения попыток нелегального вывоза зерна за пределы страны.

- В марте 2020 года на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции мы приняли решение контролировать вывоз зерна на территорию Казахстана, - отметил Александр Бурков. - Вместе с представителями силовых ведомств установили такой порядок, что пропуск транспорта через пограничные посты будет осуществляться только после проверки сопроводительных документов управлением Россельхознадзора. И сразу скажу, что за полтора месяца этой работы не в самый активный период реализации зерна у нас было пресечено 214 фактов вывоза зерновых без фитосанитарных сертификатов. Если говорить в целом о масштабах бедствия, то, по нашим прогнозам, в период после уборочной – с сентября по декабрь – вывозится более 200 тыс. тонн зерновых только через границу «Россия-Казахстан». Соответственно, мы не добираем по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» не менее 30 млн. долларов.

Губернатор Омской области предлагает усилить механизм государственного контроля за вывозом продукции растениеводства. В первую очередь, наделить Россельхознадзор функцией контроля за карантинной продукцией за пределы Российской Федерации с правом остановки автомобильного и речного транспорта на пограничных постах и пресечения вывоза сельхозпродукции в случае отсутствия документов.

- Также предлагаю разработать регламент взаимодействия пограничной службы ФСБ России и Россельхознадзора, чтобы было четко понятно, что только после решения службы фитосанитарного надзора пропускаются те или иные транспортные средства с продукцией растениеводства, - отметил Александр Бурков.

Глава региона также считает целесообразным разработать регламент взаимодействия между Россельхознадзором и налоговой службой об обмене информацией по объемам вывезенной продукции растениеводства и ценах, которые отражены в контрактах, чтобы в дальнейшем по итогам отчётного периода видеть, что отражено в выручке.

Кроме того, Александр Бурков предлагает создать единую интегрированную систему отслеживания движения через границу производимой растениеводческой продукции.

- Мы предлагаем интегрировать российскую информационную систему «Аргус-Фито» и казахстанскую ЕАСУ для отслеживания грузопотока растениеводческой продукции по территории наших границ и стран. Эта тема уже поднималась в рамках двусторонних диалогов. Эту работу нужно доводить до конца, чтобы мы имели четкую систему контроля за движением всей продукции растениеводства, - добавил Александр Бурков.

В свою очередь Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев поручил своим подчинённым проработать предложения приграничных регионов.

НАШИ ПАРТНЕРЫ