СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Ученые Омского ГАУ вывели новый сорт цветной пшеницы с богатым содержанием веществ, обладающими оздоровительными свойствами

ОмГАУГлава региона Александр Бурков накануне провел онлайн стратегическую сессию по отбору прорывных проектов для научно-образовательного центра мирового уровня.

Сейчас идёт кропотливая работа по отбору проектов, способных обеспечить получение конкурентоспособных технологий и продуктов, сообщает Минсельхоз Омской области. На включение в программу научно-образовательного центра претендуют уже более трёх десятков проектов, разработчиками и участниками которых выступают омские вузы, исследовательские центры, партнёры, сотрудничающие в научной и бизнес-сфере, предприятия региона и страны.

В качестве приоритетных определены шесть направлений: «Ракетно-космическая техника», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Автоматизированные системы управления», «Нефтехимия» и «Умные дороги». В этих сферах омская наука и реальный сектор экономики уже имеют серьёзные наработки. Они могут перерасти в совместные высокотехнологичные проекты прорывного значения.

- Мы уже в течение нескольких месяцев прорабатываем проекты для отбора и презентации на федеральном уровне, с которыми мы выйдем на правительственную комиссию, чтобы получить статус Научно-образовательного центра мирового уровня, - подчеркнул глава региона Александр Бурков. - На самом деле, НОЦ – это такая экосистема для развития науки, для развития образования и ускорения бизнес-процессов от знаний, научных разработок, образовательных успехов, которые должны быть преобразованы в готовый продукт, а он – должен быть реализован на мировом рынке. И мы уже видим в ряде проектов эту синергию, видим этот совместный контакт. Это всё очень важно для того, чтобы оживить всю экономику региона и подняться на тот высокий уровень технологического и научного потенциала, который был исторически в Омской области.

Омский ГАУ представил проект создания высокопродуктивных сортов пшеницы для экологического земледелия и функционального питания. Формула новизны проекта – выделение ценных генов от зерна диких злаков и использование для защиты экологии окружающей среды и здоровья человека. Инновационная ценность оригинальных семян – в высоком потенциале урожайности, устойчивости к болезням, засухе, предназначение для получения органического зерна по технологии экологического земледелия без химикатов.

Омские учёные являются пионерами в создании сортов «цветной» пшеницы – с синей и фиолетовой окраской зерна, ценных богатым содержанием веществ с оздоровительными свойствами – флавоноидов и антоцианов, которые обладают антиоксидантными свойствами, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и снижают риски возникновения онкологии. Омские сорта цветного зерна обладают повышенным содержанием цинка, который приобретает важную роль в повышении иммунного статуса человека.

Работа омских учёных над расширением генетического многообразия пшеницы, выведением сортов органического зерна, синтетических линий, созданием многолетних сортов культуры была высоко оценена экспертами.

Губернатор Александр Бурков отметил уникальные сорта омской селекции с заданными свойствами, которые обладают высоким потенциалом выхода на мировые рынки.

- То, что мы сегодня имеем, уже опережает результаты других селекционеров в мире, - уверен Александр Бурков.

Эксперт Московской школы управления «Сколково» Николай Дурманов считает, что разработки ОмГАУ обоснованно претендуют на статус проектов мирового уровня. Специалист также считает, что омская разработка очень интересна ещё и функциональными свойствами.

- Дело в том, что эти самые флавоноиды и антоцианы являются переносчиками иона цинка в клетку. А все удачные способы лечения коронавирусной инфекции сейчас как раз связанны с цинком – это эксперименты у нас в стране, это эксперименты в Германии, в Китае, в Америке. То есть, в принципе, это действительно функциональные продукты питания с очень интересными свойствами, - отметил Николай Дурманов. - Поэтому это тот редкий случай, когда не стыдно ни за один момент этого проекта – он очень крепкий. И надо подумать о дальнейших шагах, потому что остановились на уровне селекции. Торговать семенами – это одно, но надо продвигать эту идею дальше – нужно выходить на рынки, нужно формировать эти самые рынки, нужно налаживать коммуникации с потребителями, причём не только с сельхозпроизводителями, но и теми людьми, которые будут являться, собственно, рынком для будущей продукции: для цветного хлеба, для многих других продуктов. Так что это тот самый случай, когда любой эксперт может сказать только одно – замечательный проект, достойный любой поддержки. Но при этом надо понимать, что это только начало пути. Потому что мы традиционно в науке привыкли считать, что производство сорта, его сертификация, его помещение в коллекции – это некий финиш. На самом деле, это старт, потому что, в конечном счёте, мы работаем для рынка, мы работаем для людей. Поэтому сейчас я бы порекомендовал переключить акцент уже на производственные вещи: на обработку этого самого зерна, на разработку технологии, которая позволит подчеркнуть функциональность будущих продуктов.

НАШИ ПАРТНЕРЫ