СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

О расширении временных мер по вопросу проведения оценки соответствия продукции

РосстандартУчитывая возникшие ограничения на выезд экспертов для проведения процедур анализа состояния производства и отбора образцов продукции, Минпромторгом России совместно с Минэкономразвития России, Росстандартом и Росаккредитацией проведена работа по расширению ранее разработанных рекомендаций, разъясняющих порядок проведения работ по обязательной сертификации заявителями и органами по оценке соответствия.

Доработанные совместно с представителями отраслевых объединений и бизнес-сообществ рекомендации предусматривают продолжение проведения испытаний продукции и содержат предложения по дистанционному отбору проб и образцов, которые осуществляются при участии представителя заявителя и под контролем органа по сертификации, осуществляемого посредством электронных средств связи, сообщает официальный сайт Минпромторга России.

Кроме того, рекомендациями предусмотрены предложения по использованию результатов ранее проведенного анализа состояния производства для переоформления сертификатов соответствия на серийно производимую продукцию, срок действия которых закончился.

В случае невозможности принятия результатов ранее проведенного анализа состояния производства, органам по сертификации предусматривается возможность проведения дистанционной оценки и анализа. Данная процедура совмещена с документарной оценкой системы менеджмента качества изготовителя, позволяющей установить возможность изготовителя стабильно обеспечивать соответствие сертифицируемой продукции обязательным требованиям.

В отношении вновь выпускаемой в обращение на рынок продукции заявителю рекомендуется использовать схемы сертификации для партии продукции или единичных изделий. Такие схемы не подразумевают необходимость выезда экспертов на производство.

Применение данных рекомендаций позволит производителям, заявителям на сертификацию, а также органам по оценке соответствия на период сложившейся эпидемиологической ситуации сохранить стабильный уровень поставок серийно изготавливаемой продукции.

Ранее выпущенные аналогичные рекомендации утрачивают свою силу.

Расширенные рекомендации можно посмотреть здесь.

НАШИ ПАРТНЕРЫ