СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В Омской области предпринимателям предоставлены имущественные льготы на 40 млн рублей

КозловВ ходе пресс-конференции, которая прошла в онлайн формате в социальной сети «ВКонтакте», Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов рассказал о мерах имущественной поддержки предпринимателей в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Он отметил, что льготы в имущественной сфере приняты в рамках реализации антикризисного плана Правительства Омской области.

На начало июля в регионе 127 арендодателей предоставили имущественные льготы субъектам предпринимательства. Организациями различных форм собственности с предпринимателями заключено 552 соглашения. Например, Минимуществом и областными учреждениями заключено 193 соглашения с арендаторами: по отсрочке – 5, об освобождении от арендной платы – 188. Суммарный объем льгот предпринимателям по отсрочке и уменьшению арендных платежей, предоставленных в регионе областными органами власти, муниципалитетами и негосударственными компаниями, составляет порядка 40 млн рублей.

Навстречу арендаторам пошли также частные компании. Льготы по отсрочке арендных платежей предоставили 12 негосударственных компаний по 69 объектам недвижимости. Еще 6 компаний освободили арендаторов от платежей за 227 объектов недвижимости.

Льготы в имущественной сфере для предпринимателей, арендующих областное имущество, включают освобождение от арендных платежей за период действия ограничительных мер. Речь идет о послаблениях при аренде недвижимого имущества областной казны и имущества, закрепленного за областными госпредприятиями или госучреждениями. Нововведения также распространяются на резидентов Омского регионального бизнес-инкубатора, арендующих областное имущество. Установлена отсрочка платежей за аренду имущества и земельных участков, находящихся в областной собственности. Вправе воспользоваться отсрочкой по внесению арендных платежей арендаторы - организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики. Установлена также рассрочка при выкупе арендуемого имущества.

Минимуществом ведется прием обращений субъектов предпринимательства по заключению дополнительных соглашений к действующим договорам аренды областного имущества и земельных участков. Претендовать на оформление льготы могут арендаторы, заключившие договоры до 17 марта 2020 года. Заполнить и отправить в адрес арендодателя заявление на льготу можно по почте. Заявление пишется в свободной форме. Если заявитель отвечает установленным требованиям, то в течение 10 рабочих дней Минимущество направит дополнительное соглашение по освобождению от арендной платы в отношении имущества, по рассрочке при выкупе арендуемого имущества – в течение 5 рабочих дней. Получить разъяснения по вопросам оформления дополнительных соглашений можно в дистанционном режиме по телефону.

Правительством Омской области до конца 2021 года продлена возможность выкупа земельных участков под объектами недвижимости по сниженной ставке в размере 10% кадастровой стоимости. Это одна из самых низких процентных ставок на территории страны. Действие льготы по выкупу земельных участков распространено на всех собственников.

В связи с изменениями федерального законодательства, которыми устанавливается, что арендаторы – субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в наиболее пострадавших отраслях экономики, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года, Минимуществом ведется разработка правового акта, которым будут урегулированы данные вопросы.

Онлайн пресс-конференция Министра имущественных отношений Омской области Евгения Козлова (ссылка).

НАШИ ПАРТНЕРЫ