СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Минпромторг призвал регионы включаться в эксперименты по маркировке заранее

маркировка товаров 2020В Минпромторге РФ под председательством статс-секретаря – заместителя министра Виктора Евтухова – состоялось селекторное совещание с представителями региональных рабочих групп по вопросам введения цифровой маркировки лекарств, сигарет и обуви.

По просьбе регионов в совещании участвовали также крупнейшие федеральные розничные сети.

- В системе маркировки зарегистрировалось порядка 8 тысяч участников оборота табака за неделю, сейчас почти 96 тысяч, - отметил Виктор Евтухов. – За это время было промаркировано 180 млн пачек, всего - 12,3 млрд. По обуви зарегистрировано дополнительно 1800 участников, всего их уже почти 60 тысяч. По лекарствам – тысяча новых участников, всего почти 69 тысяч, введено в оборот 300 млн новых кодов, всего эмитировано 1,7 млрд кодов.

Замглавы Минпромторга России напомнил о необходимости проведения для бизнес-сообщества разъяснительной работы о маркировке следующих групп товаров: духов и туалетной воды, фототоваров (с 1 октября), шин и покрышек (с 1 ноября), товаров легкой промышленности (с 1 января). Те участники рынка, кто входит в эксперименты по маркировке заранее, проблем при введении ее обязательности практически не имеют.

- Важнейшее направление нашей работы – подготовить молочную отрасль к маркировке, - прокомментировал Виктор Евтухов, отметив, что в эксперимент включаются федеральные ритейлеры. – Эксперимент продолжается, зарегистрировано 317 производителей, 91 импортер, 394 представителя оптового звена, 4500 представителей розничного звена. Мы с Минсельхозом и бизнес-сообществом прорабатываем основные положения об утверждении правил маркировки. Они должны быть внесены в Правительство до конца октября. С 20 января будут маркироваться первые группы молочных товаров.

Кроме того, с 1 апреля стартовал эксперимент по маркировке упакованной воды.

- Чем быстрее участники включатся в эксперимент, тем легче будет идти процесс, - отметил Виктор Евтухов. – Если в ваших регионах есть такие производители, просьба донести до них эту информацию. На всех уровнях есть претензии к качеству воды, попадающей к потребителю. Есть подтвержденные ФНС данные, что около 30% проданной в прошлом году воды – неучтенная, а значит с нее не поступили налоги в бюджет. Уже принято решение, на 100% уверен, что маркировка воды станет скоро обязательной.

Необходимо отметить снижение числа вопросов, поступающих от региональных органов исполнительной власти. Поднятые в ходе совещания вопросы касались в основном формировании универсальных передаточных документов и работы с электронным оборотом торгующих табаком объектов, а также правил работы в ГИС МДЛП медицинских кабинетов на предприятиях и в школах.

- Если предприятие имеет лицензию на медицинскую деятельность и работает с лекарственными препаратами – независимо от их количества и ассортимента – оно должно зарегистрироваться в системе и получить регистратор выбытия, - пояснил Виктор Евтухов. – Если на предприятии, в образовательном учреждении есть медкабинеты, которые являются структурными подразделениями медицинских организаций, тогда вывод препаратов из оборота осуществляется в этой медицинской организации.

НАШИ ПАРТНЕРЫ