СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Губернатор Александр Бурков оценил ход уборочных работ на полях одного из крупнейших хозяйств Омского района.

уборочная БурковВ сельскохозяйственном предприятии «Омское» производят элитные семена различных культур.

Предприятие демонстрируют всему региону личным примером, каких результатов можно достичь при грамотной селекции, сообщает сайт Минсельхоза Омской области. Средняя урожайность озимых ржи и пшеницы из года в год на протяжении вот уже пяти лет, независимо от погодных условий, не опускалась ниже 40 ц/га. Не менее оптимистичные виды на урожай и в нынешнем году, несмотря на затянувшуюся аномальную жару. Сегодня в полях ФГУП «Омское», где в самом разгаре уборочная страда, побывал Губернатор Александр Бурков. Как удаётся добиваться стабильно высоких результатов, рассказывал директор хозяйства Михаил Шуляков. Предприятие обеспечивает семенами высших репродукций селекции Омского аграрного научного центра не только производителей Омской области, а поставляет их также в 11 российских регионов, Казахстан и Монголию.

Сегодня с зернового клина озимой пшеницы аграрии «Омского» получают до 44 центнеров с гектара. Поэтому, несмотря на жаркое лето, ждут хорошую прибыль от продажи зерна, сделав ставку на озимые культуры.

В целом по региону прогноз на урожай в хозяйствах, не только яровую, но и озимую пшеницу, выше. Тем не менее, зной нанес серьезный ущерб посевам. 65 тысяч гектаров уже погибли, еще свыше 400 тысяч серьезно пострадали. В девяти районах введен режим ЧС. Губернатор Александр Бурков отметил, что поддержку смогут получить многие омские сельхозпроизводители. В 2020 году площади застрахованных посевов увеличились на 22%.

- Сибирь всегда была зоной рискованного земледелия, - отметил Александр Бурков. – С одной стороны, вроде бы ранняя была весна, но, с другой стороны, - летняя засуха, которая нанесла урон посевам площадью 65 тыс. гектаров. Еще 420 тыс. гектаров тоже частично пострадали. Здесь нас, конечно, спасает агрострахование. В этом году мы увеличили площадь застрахованных посевов на 22%. Те, кто застрахован, получат компенсацию из федерального бюджета.

Губернатор, основываясь на мнении экспертов, рассчитывает, что омские аграрии смогут получить средний показатель урожайности в 16 центнеров с гектара.

- Сейчас мы на поле, где урожайность озимой пшеницы, причем, омских селекционных сортов, - 44 центнера с гектара, - отметил Александр Бурков. – Всегда нужно учитывать баланс культур, которые наши аграрии используют и выращивают. В очередной раз приходим к тому, что озимые дали лучший результат, чем яровые. Министерству сельского хозяйства предстоит еще много работать с аграриями, чтобы хозяйства оценивали и планировали пропорции в структуре посевов: где озимые, где яровые, где масличные культуры, а где многолетние культуры. Я верю в наших аграриев. Они сделают всё от них зависящее, какие бы ни были погодные условия. Три миллиона тонн зерна, я думаю, в чистом виде мы всё равно получим.

НАШИ ПАРТНЕРЫ