СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Сибирских городов с чистым воздухом должно стать больше

Сибирское соглашениеМеры для решения проблемы загрязненности сибирского воздуха на федеральном и региональных уровнях обсудили на заседании экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по экологии и сохранению природного наследия.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи (ВКС), сообщает официальный сайт МА «Сибирское соглашение».

В заседании приняли участие: глава республики Тыва, Председатель Совета МАСС Шолбан Кара-оол, члены экспертно-консультационного совета по экологии и сохранению природного наследия; руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Росприроднадзора Александр Власов, представители региональной исполнительной власти субъектов входящих в МАСС, эксперты федерального и регионального уровня, представители СО РАН и Исполнительного комитета МАСС.

Открывая заседание, глава Республики Тыва отметил, что в решении вопросов экологической безопасности большую роль играют инвестиции и поиск их – одна из первостепенных задач.

- Очень прошу сосредоточиться на доказывании того, что наша Сибирь была бы более благоустроенной и с хорошими жизненными условиями, для того, чтобы сибиряки связывали свою жизнь с малой родиной, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Нужны возможности включения наших городов в федеральные проекты, которые имеют на уровне государства высокое признание и источники федерального бюджета. Давайте все вместе будем отстаивать интересы своих территорий, чтобы претендовать на поддержку бюджета и Правительства России.

Сегодня в федеральном проекте «Чистый воздух» участвуют лишь 4 города Сибирского Федерального округа, в то время как городов с очень высоким и просто высоким уровнем загрязнения в СФО – 26 и в целом 31 город – на территориях, входящих в МАСС.

Выступая с докладом о реализации проекта «Чистый воздух», руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Росприроднадзора Александр Власов отметил, что проектные показатели достаточно амбициозны.

- Количество городов с загрязненным воздухом, участников проекта, должно сократиться с базового уровня 2017 года до 8. А к 2024 году таких городов не должно в принципе остаться, - подчеркнул Александр Власов.

Также он отметил активную позицию в решении проблемы чистого воздуха властей большинства регионов страны, в том числе входящих в МАСС.

Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников добавил, что МАСС ведет работу по этому вопросу, в том числе на федеральном уровне.

- Сегодня состоится общественный совет при минприроды. Мы представляем там свою позицию и подробный доклад по данному вопросу, - отметил Геннадий Гусельников.

Участниками ЭКС было принято решение обратиться к Правительству Российской Федерации с тем, чтобы интересы сибирских и дальневосточных городов с загрязненным воздухом были учтены при разработке национального проекта в сфере экологии к 2024 году.

Также на заседании ЭКС обсудили предложения по внесению изменений в Правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по улучшению чистоты воздуха, а также обсудили опыт регионов Сибири по снижению вредных выбросов в атмосферу.

НАШИ ПАРТНЕРЫ