СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Деловой форум «АгроОмск-2020» начал свою работу в Областном Конгресс-холле

АгроОмск 2020 деловой форумXVIII Сибирская агротехническая выставка проходит в новом формате с акцентом на деловой программе.

В этом году от идеи ежегодного традиционного проведения «АгроОмска» решено было из-за пандемии не отказываться. Как и прежде, деловая программа форума будет насыщенной и полезной для специалистов отрасли АПК. В эти два дня почти 30 спикеров из Омска и других регионов России и Беларуси поднимут актуальные для отрасли проблемы в сфере животноводства, растениеводства, пищевой промышленности, цифровизации сельского хозяйства.

Открыл онлайн-форум Губернатор Омской области Александр Бурков.

АгроОмск Бурков- Без этого мероприятия невозможно представить июль в Омской области. На протяжении уже восемнадцати лет мы проводим выставку, на которой представляем все самое современное и передовое, что есть в сельском хозяйстве, - обратился Губернатор Александр Бурков к участникам форума. – Новые знания – это новые перспективы для развития АПК. Наша область традиционно считается житницей Сибири. В прошлом году сельскохозяйственной продукции мы произвели почти на 100 миллиардов рублей. У омских аграриев есть наработки, которые, уверен, будут полезны коллегам. Благодаря накопленному опыту, наши сельхозтоваропроизводители ежегодно справляются с теми жесткими вызовами, которые им бросает погода. В прошлом году, несмотря на введение в одиннадцати районах области режима ЧС в связи с переувлажнением почв, нам удалось собрать более 3 млн. тонн зерна. Это 15-е место в России и второе в Сибири. В этом году погода, наоборот, жаркая и засушливая, - часть посевов погибла. Но я верю в наших аграриев, и планку в 3 млн. тонн зерна мы не снизим.

Главной темой второго дня онлайн-форума «АгроОмск-2020» станет экспорт сельхозпродукции.

Отметим, что в Омской области на 12% выросло производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности и на 8% - мяса и мясной продукции. Рост экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья руководитель региона Александр Бурков считает одним из наиболее значимых результатов.

- В прошлом году наш экспорт вырос почти на 17%. В целом он превысил 191 млн. долларов. Для продвижения региональной продукции мы создали логистическую компанию «Зерно Сибири» и рассчитываем, что она поможет нашим сельхозтоваропроизводителям выйти на новые зарубежные рынки, - отметил Александр Бурков. – В целом в АПК региона вложено 5,8 млрд. рублей инвестиций, реализовано свыше десятка инвестиционных проектов, а господдержка отрасли составила 2,2 млрд. рублей. В этом году мы продолжаем работу по повышению эффективности отрасли. Уверен, обсуждение вопросов, заявленных в программе «АгроОмска», будет этому способствовать.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, который подчеркнул значимость АгроОмска для всего агропромышленного комплекса:

- АгроОмск является той площадкой, где мы можем обменяться опытом с другими регионами не только РФ, но и обсуждать опыт зарубежных партнеров. Ежегодно выставка приносит нам ряд положительных моментов, на которой всегда заключаются контракты, аграрии могут представлять свою продукцию и делится своими достижениями. В нынешнем году ежегодная агротехническая выставка сменила свой формат на деловой форум и впервые проходит в онлайн-режиме. Участники форума также смогут ознакомиться с новыми достижениями и разработками аграрной науки в области селекции сельхозкультур, с новейшими технологиями по заготовке кормов, кормлению животных.

Сегодня была широко представлена отрасль «растениеводство», обсуждались темы, связанные с биологическими особенностями озимой ржи, преимуществами и особенностями сортов масличных культур Омской селекции. Профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ Владимир Шаманин представил презентацию на тему: «Пшеница для экологического земледелия и функционального питания», где особое внимание уделил новым сортам данной сельхозкультуры. Например, такому сорту как фиолетовая пшеница, которая обладает антиоксидантными свойствами и содержит целый комплекс полезных веществ, а по урожайности она не уступает современным сортам. Помимо отличных хлебопекарных качеств, фиолетовозерновая пшеница весьма устойчива к засухе и вредителям. Новый сорт обладает высоким иммунитетом и не требует обработки химикатами. Еще одна новинка ОмГАУ – многолетний сорт «Сова», культивированный из дикого пырея. За несколько лет он полностью заполняет поле, выживая с него сорняки. Не поражается болезнями и также не требует гербицидов. Культура получилась очень экономичная: один раз посеял, и на протяжении нескольких лет можно собирать урожай, утверждают селекционеры. Но главная особенность пырея – многофункциональность. Злак можно использовать и в качестве продовольственного зерна, и как кормовую культуру для животноводства.

О начале зернового сезона 2020-2021 годов с прогнозом производства и экспорта зерна РФ и о коньюктуре на старте нового сезона рассказал спикер из Москвы, генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Он в целом представил картину по России, касающуюся производства зерна с 2018 по 2020 годы. По его прогнозам, урожай зерна в этом году может составить по стране 129-130 млн. тонн. Что касается экспорта, то этот сезон заканчивается практически с нулевым интервенционным фондом, и Россия по конъюктуре выходит на жестко-рыночный подход.

Кроме того, были продемонстрированы ролики, в которых показана современная сельхозтехника, предназначенная для выполнения работ от поверхностной обработки стерни до глубокого рыхления; внесения жидких удобрений. Представитель АО «База Агрокомплект» представил инновационные и передовые технологии в самоходном опрыскивателе STARA IMPERATOR. На онлайн-форуме разговор также шел о модернизации тракторного парка, повышении доходности сельскохозяйственных культур.

Во второй части делового форума «АгроОмск-2020» большое внимание было уделено вопросам льготного кредитования в агропромышленном комплексе. Новостями, связанными с налогообложениями и бухгалтерском учетом в 2020 году, а именно практическими рекомендациями при исчислении налогов в свете последних изменений, связанных с пандемией для сельхозорганизаций, поделилась руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Ирина Жучкова. В завершении первого дня онлайн-форума руководитель проекта инновационных технологий компании Ростсельмаш Олег Александров рассказал о новых вызовах цифровизации в растениеводстве.

В первом дне онлайн-форума «АгроОмск-2020» зарегистрировано более 2000 просмотров. Завтра участников ждет также насыщенный день, который будет посвящен новым достижениям и технологиям в отраслях животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности и развитию экспорта сельхозпродукции.

НАШИ ПАРТНЕРЫ