СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Онлайн-форум «АгроОмск-2020» завершил свою работу

АгроОмск 2020 онлайн ГОТВторой завершающий день форума был посвящен развитию животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности и экспорту сельхозпродукции.

Сегодня на площадке Областного Конгресс-холла завершился масштабный деловой форум «АгроОмск», который впервые в этом году проходил в онлайн-формате в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Форум проходил два полных рабочих дня, набрав около 4 тысяч просмотров, охватил все важные отрасли агропромышленного комплекса. Своим профессиональным опытом с участниками онлайн-форума делились спикеры не только из Омской области, но и из Новосибирска, Волгограда, Москвы, Германии и Белоруссии, сообщает сайт Минсельхоза Омской области.

Второй день форума был посвящен двум крупным отраслям — животноводство, пищевая и перерабатывающая промышленность, включая экспорт сельскохозяйственной продукции. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская, отметив, что наш регион является аграрным и большая часть населения занимается сельским хозяйством. Животноводством занимаются 145 сельхозорганизаций, 496 крестьянских (фермерских) хозяйств. Наша Омская область входит в 20-ку регионов, занимающихся производством сельхозпродукции. В отрасли аккумулируется более 45% валовой продукции сельского хозяйства. В последние годы взят курс на модернизацию животноводческой отрасли и растет продуктивность сельхозживотных. Пищевая отрасль аккумулирует более 100 организаций и их территориальных подразделений. Омский регион производит гораздо больше продуктов питания, чем потребляет население. Имеется также большой экспортный потенциал.

- Мы активно вступили в реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и в прошлом году наши сельхозпроизводители и предприятия экспортировали продукции на 191 млн. долларов США. Задача к 2024 году – увеличить экспорт до 359 млн. долларов, - подчеркнула замминистра.

Участникам форума с помощью роликов продемонстрировали модернизированные и оснащенные животноводческие комплексы на примерах передовых хозяйств – ЗАО «Цветнополье» Азовского района, ООО «Соляное» и КХ «Тритикум» Черлакского района области.

Спикер из Германии Йоханнес Эгберт рассказал о строительстве коровника и здоровье животного, эксперт Института Молока из Москвы, директор ООО «ВМТ-Агроснаб» Александр Герман проинформировал об основных ошибках и рисках при реализации проектов, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией животноводческих комплексов. Он отметил, что необходимо планировать свою ферму, которую хотелось бы видеть через 5-10 лет и реализовывать по мере возможности.

- Главное – то, что создаем – это дом для коровы, которая является источником производства молока. В первую очередь, животноводство зависит от четырех «К»: корма, кадры, селекция коров и их комфорт, что самое дорогое и трудноизменяемое, - заверил Александр Герман.

На деловом форуме была поднята тема, связанная с применением цифровых решений на животноводческих комплексах. Свой проект представила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии, товароведения и стандартизации ОмГАУ Елена Чаунина, подчеркнув, что цифровое животноводство сегодня – не просто модный тренд в мировом сельском хозяйстве, а переход к инновационным методикам. Основа развития отрасли заложена, как отметила Елена Чаунина, в том числе в программе развития Омского ГАУ. В вузе на сегодняшний день реализуется несколько проектов, которые направлены на подготовку кадров для цифровой экономики и сопровождение аграрного бизнеса. На сегодняшний день идет первый этап работы в данном проекте, происходит формирование студенческого отряда, создается рабочая группа для проведения учета показателей непосредственно на животноводческом комплексе для того, чтобы была сформирована база данных для дальнейшей работы в программе по управлению стадом.

Вторая часть форума была посвящена пищевой и перерабатывающей промышленности, где рассмотрели вопросы, связанные с тенденциями развития производства и переработки молока в России в текущих экономических условиях. Участники форума смогли узнать о заключении внешнеэкономического контракта, рисках, связанных с ним, об особенностях работы с Китаем, о новых правилах «Инкотермс-2020». Эксперт АО «Российский экспортный центр» рассказала о возмещении затрат на экспортируемую продукцию в рамках постановления Правительства РФ от 15.09.2017 года № 1104.

С заключительным словом к участникам онлайн-форума «АгроОмск-2020» обратился Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Колесников.

- Форум состоялся, был очень содержательным и интересным, в котором охвачен большой спектр возможностей во всех направлениях сельского хозяйства. Было интересно посмотреть прогноз производства продукции растениеводства, зерна, молока, - отметил Колесников. – В регионе вовсю идет уборочная страда. Сегодня важно, где и по какой цене мы будем реализовывать свою продукцию. Надеюсь, что приобретенные знания на онлайн-форуме позволят вам усовершенствовать свой аграрный бизнес, применив инновационные технологии, тем самым развиваться самим и развивать агропромышленный комплекс региона. Актуальные задачи для аграриев Омской области остаются прежними: повышение эффективности производства, увеличение переработки молока, зерновых и зернобобовых, масличных культур на территории нашего региона. Через решение этих задач будет решаться еще одна актуальная задача – повышение экспортного потенциала – как внутрироссийского, так и за пределы России.

НАШИ ПАРТНЕРЫ