СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность рыбы и морепродуктов

рыбаВ 2020 году проведено 65 проверок.

В целях осуществления государственного надзора за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований санитарных правил СП 2.3.4.050-96 «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции», ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбной продукции», в 2020 году Управлением проведено 65 проверок на объектах, занятых производством и оборотом продукции из водных биоресурсов, нарушения выявлены в 33 случаях, что составляет 50,7%, сообщает Роспотребнадзор по Омской области.

В ходе проверок исследовано 69 проб рыбной продукции, из них 9 проб не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим показателям.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения наложено 33 взыскания об административном правонарушении в виде штрафов на общую сумму 1 525 030 рублей.

Снято с реализации 4 партии пищевой продукции из водных биоресурсов, объемом 6,07 кг.

Рекомендации при покупке рыбы:

- запах у свежей рыбы свежий и чуть сладковатый, но не слишком рыбный или тинный, хотя некоторые сорта речной рыбы могут чуть «отдавать» тиной, и для ликвидации этого запаха их специально промывают в холодной соленой воде;

- хвост должен быть прямым, а не загнутым вверх или высохшим;

- брюшко – плоское, не вздутое и без каких бы то ни было пятен;

- если опустить такую рыбу в воду, она должна утонуть. Всплывает брюхом кверху несвежая рыба;

- структура тушки должна быть упругой, однородной, на рыбе не должно быть избытка слизи, темных пятен или непривычной для данного сорта рыб окраски.

- у хорошей, свежей рыбы жабры насыщенного красного цвета.

- у свежей рыбы глаза ясные, прозрачные и выпуклые.

Предупреждаем! Следует воздержаться от приобретения рыбной продукции «с рук». Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску. Торговля в таких местах, как правило, осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей и т.д. Продукция не имеет необходимых документов о ее происхождении, качестве и безопасности. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. Продукция, реализуемая в подобных местах потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (в том числе пищевыми токсикоинфекциями, ботулизмом).

Крайне рискованно приобретать у случайных людей вяленую рыбу. Употребление вяленой в домашних условиях рыбы чревато тяжелыми отравлениями и возможностью заразиться ботулизмом.

Ситуация по обеспечению безопасности рыбной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.

НАШИ ПАРТНЕРЫ