СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 8 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

После 3 месяцев перерыва в Омской области возобновилось очное профессиональное обучение

профессиональное обучениеЗанятия проходят с соблюдением санитарных требований.

Группы до 12 человек, рассадка с учетом социальной дистанции, масочный режим и санобработка помещений. За парты образовательных организаций региона сели возрастные студенты, сообщает Минтруд Омской области.

Пройти профессиональное обучение могут: официально зарегистрированные безработные; работающие; ищущие работу. Инициатором обучения может стать как работодатель, который хочет повысить компетенции своих сотрудников, так и сам заявитель.

- Занятия в очной форме для нас особенно актуальны, потому что профессиональное обучение в большинстве случаев предполагает практико-ориентированные образовательные программы, – рассказала заместитель начальника отдела профориентации профессионального обучения граждан департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Базюк. – Например, по профессии парикмахер очень сложно обучать дистанционно, требуется освоение техники стрижки и окрашивания. Если речь идет о рабочих профессиях, таких как, водитель, электрогазосварщик, здесь также люди получают конкретные профессиональные навыки: вождения, техники сварки, работы со специальными инструментами. Сейчас все эти направления восстанавливаются, образовательный процесс продолжают более 400 человек.

Сегодня в зоне особого внимания жители региона, которые потеряли работу. В этом году освоить новую профессию смогут более 3 тыс. безработных. Из них тысяча жителей региона, а это женщины с детьми и омичи предпенсионного возраста (категория 50+), получат дополнительные профессиональные навыки за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта «Демография». На эти цели в 2020 году выделено более 23 млн. руб., всего за 5 лет реализации национального проекта – более 200 млн. руб.

- Села за парту после 50 лет. Вы знаете, это совсем не страшно, более того, получать новые знания в этом возрасте намного интереснее, чем в молодости, – поделилась Ирина Борцова, проходящая профобучение в рамках национального проекта «Демография». – Есть четкое понимание, для чего тебе это нужно. О бесплатном профобучении узнала от своей подруги. Решилась получить дополнительное образование. Сейчас я работаю в издательстве Технического университета, переподготовку прохожу по направлению «Бухгалтерский учет».

С 2020 года профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография» стало доступно омичам в возрасте 50 лет и старше, ранее стать студентами могли жители региона не моложе 55 лет. Теперь получить профобучение могут и досрочно вышедшие на пенсию, так называемые молодые пенсионеры, в их числе педагоги, военнослужащие, работники с вредными и тяжелыми условиями труда. На выбор слушателей – более 200 образовательных программ. Обучение проходит на базе ведущих образовательных организаций региона.

По вопросам, связанным с профобучением, необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства.

НАШИ ПАРТНЕРЫ