СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Омские предприятия всех категорий воздействия на окружающую среду обяжут снижать выбросы в дни неблагоприятных метеоусловий

вредные выбросыГубернатор Омской области провел совещание по вопросам регулирования деятельности.

Александр Бурков провел с представителями предприятий города, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ, а также федеральных и региональных органов экологического надзора онлайн-совещание по вопросам регулирования производственной деятельности в периоды неблагоприятных метеорологических условий, сообщает Минприроды Омской области.

Омск в числе 12-ти крупных промышленных городов России является участником федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» и эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Предприятия, имеющие источники загрязняющих веществ, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

До последнего времени планы по сокращению выбросов при НМУ I степени опасности подразумевали только организационные мероприятия, например, усиление контроля за соблюдением технологических регламентов работы всех производств, оборудования и установок. Проверить реализацию таких мероприятий предприятиями не представлялось возможным. В Омской области приступают к формированию принципиально нового механизма проведения работ по регулированию выбросов. Основанием послужило утверждение в июне на федеральном уровне новых требований. В соответствии с приказом Минприроды РФ №811 предприятия теперь обязаны разработать меры, непосредственно влияющие на снижение выбросов и предусматривающие ограничение, либо полный запрет отдельных производственных процессов вне зависимости от степени опасности неблагоприятных метеорологических условий.

На совещании Губернатор Александр Бурков отметил, обращаясь к представителям предприятий, что настала пора переходить от декларативных мероприятий к конкретным действиям, направленным непосредственно на снижение выбросов.

- Я понимаю, уважаемые руководители, что для вас в первую очередь важны производственные показатели и финансово-экономические задачи. Но нельзя забывать о здоровье омичей, – отметил Александр Бурков. – Предлагаю обсудить новый порядок деятельности предприятий в период неблагоприятных метеоусловий. С одной стороны, мы с вами не видим бурного роста промышленного производства, но в тоже время последние годы на себе ощущаем увеличение количества выбросов в атмосферу. Это объясняется тем, что на протяжении последних пяти лет на территории Омской области фиксируется тенденция роста количества дней с неблагоприятными метеорологическими условиями. В такие периоды мы с вами особенно остро чувствуем любое ухудшение качества атмосферного воздуха из-за скопления загрязняющих веществ в приземном слое. Приведу статистику: если в 2015 году у нас было зафиксировано 69 дней с режимом НМУ, то в 2019 году – 95 дней, а по состоянию на сегодняшнюю дату с начала текущего года уже 96 дней с неблагоприятными метеоусловиями. Мы понимаем, что увеличивается количество дней и, соответственно, концентрация вредных веществ в воздухе тоже. К сожалению, это уже влияет на миграционные процессы – на отток жителей из города. При этом подчеркну, коллеги, преимущественно уезжают молодые квалифицированные специалисты. Последствия вы уже знаете. Мы из всех городов сибирского федерального округа находимся на первом месте по оттоку населения из региона. В первую очередь – из Омска. Мы должны выработать решение, как будем взаимодействовать в вопросах регулирования производственной деятельности в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Александр Бурков выразил надежду, что омские промышленники ответственно отнесутся к своей обязанности обеспечивать снижение концентраций загрязняющих веществ и займутся проработкой и согласованием планов по снижению выбросов в такие периоды.

Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталия Криворучко дала пояснения о состоянии и динамике периодов неблагоприятных метеорологических условий на территории Омска, а также порядке информирования предприятий о штормовых предупреждениях разных степеней опасности.

Разъяснения по поводу изменений порядка регулирования мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий дал Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

- Предприятия должны составить у себя специальные производственные программы, которые обеспечат снижение концентрации вредных загрязняющих веществ от 15 до 60%, в зависимости от своей категории, на границе санитарно-защитной зоны, - отметил глава ведомства. – Раньше для таких предприятий было возможно составление организационных планов, которые должны были исключить дополнительные выбросы, но чётких цифр таких не звучало. Сегодня мы, как надзорные органы, можем чётко определить – является ли предприятие нарушителем в дни неблагоприятных метеоусловий путём проведения замеров в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки. Если обнаружено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, необходимо проверить на самом предприятии выполнение утверждённого плана. Если предприятие не составило плана или он не соответствует новым требованиям, значит, абсолютно точно является нарушителем.

Соответствующая информация будет направлена в прокуратуру Омской области и Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Планы всех предприятий – как регионального, так и федерального надзора – в обязательном порядке согласовываются в Министерстве природных ресурсов Омской области, то есть исполнительным органом государственной власти региона.

Управление Роспотребнадзора по Омской области сегодня, 14 августа, завершит формирование списка контрольных точек для проведения замеров и дальнейшей комплексной работы по определению объёмов выбросов загрязняющих веществ на источниках в зоне влияния и санитарно-защитных зонах.

- Эту работу по сути завершаем сегодня и сможем представить готовые координаты для проведения замеров по тем предприятиям, по которым мы определились, - отметил Александр Крига.

Предприятия по-разному толкуют новую норму законодательства. Одни и сейчас продолжают считать действительными те планы, которые они согласовали задолго до принятия новых правил. Другие уже подают заявки на согласование мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ. В Минприроды поступило 13 таких заявлений, что ничтожно мало. Теперь за отсутствие плана или несоответствие прежних мероприятий новым правилам предприятиям грозит реальное наказание. Предприятиям рекомендовано не оттягивать разработку новых планов.

Ольга Гаврильченко, исполняющий обязанности заместителя руководителя Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, заявила, что позицию Губернатора Александра Буркова и Министерства природных ресурсов Омской области в этом вопросе полностью разделяет.

- Предприятиям необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в планы мероприятий, разработать их в соответствии с новыми требованиями с целью как можно более максимально приблизиться к тому, чтобы гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, особенно в дни неблагоприятных метеоусловий, соблюдались в Омске, - отметила Ольга Гаврильченко. – Это позволит снизить не только общественную напряжённость, но и повысит качество атмосферного воздуха.

Что касается осуществления государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха при поступлении информации о наступлении неблагоприятных метеорологических условий, то в Федеральном законе №195 концептуально реализована законодательная инициатива Омской области о проведении внеплановых выездных проверок в периоды НМУ. Согласование прокуратуры при проведении таких выездов уже не требуется.

Итоги совещания резюмировал Губернатор Александр Бурков.

- Наша задача сегодня – заставить в соответствии с действующим законодательством каждое предприятие разработать такие планы с учетом производственных особенностей непрерывного цикла, - подчеркнул Александр Бурков. – Мы должны понимать, какие они будут технологические линии выводить, останавливать или снижать производство при неблагоприятных метеоусловиях. Вот это ключевое. Пока диалог получается больше односторонним – многие предприятия стараются уйти от этого обязательства. Здесь дано поручение Росприроднадзору, Роспотребнадзору, Обь-Иртышскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Министерству природных ресурсов начинать плановую работу по замерам в санитарных зонах промышленных предприятий именно в период НМУ. Где будут нарушения – мы имеем возможность штрафовать. Сегодня 3,5 тыс. предприятий на территории Омска, которые выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества. Работа еще предстоит большая, но мы будем ее проводить, как бы это тяжело не было. Мы движемся поэтапно: создали, начиная с 2018 года, систему мониторинга. Сейчас увеличено количество автоматизированных постов. Тем не менее выявить, кто выбросил в ночное время, порой, очень сложно. Количество дней с неблагоприятными метеоусловиями растет, соответственно, мы сильнее ощущаем эти запахи от выбросов наших промышленных предприятий. Необходимо обязать предприятия соблюдать режим НМУ. Мы говорим о всех предприятиях без исключения, которые выбрасывают сегодня загрязняющие вещества в атмосферный воздух.

НАШИ ПАРТНЕРЫ