СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Владимир Куприянов: «16,5 тысяч жителей Омской области в период пандемии нашли работу»

служба занятостиЦентры занятости предлагают 34 тысячи вакансий.

Накануне на пресс-конференции «Обстановка на рынке труда в регионах Сибири. Итоги снятия ограничений» зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал о состоянии рынка труда в Прииртышье, сообщает Минтруд Омской области.

По-прежнему в регионе приостановлена деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских развлекательных центров, а также других досуговых заведений. Не работают компьютерные клубы, сауны, спа-центры, массажные кабинеты, за исключением бассейнов, а также учреждения культуры в сферах театральной и концертной деятельности. Работа предприятий общепита продолжается только в формате "навынос", обслуживание омичей проходит на летних верандах и террасах.

- Несомненно, введение ограничительных мероприятий повлияло на ситуацию на рынке труда Омской области, – отметил Владимир Куприянов. – Сегодня официально зарегистрированных безработных в регионе более 53 тыс. человек, больше половины из них – в Омске. Ежедневно специалистами службы занятости регистрируется в качестве безработных в среднем 400 человек. Если в начале года в центры занятости за помощью в поиске работы и оформлении пособия по безработице обращался каждый пятый безработный, то сегодня это каждый второй. При этом из общей численности обратившихся в службу занятости в апреле-августе, только каждый третий уволился в период пандемии. Это свидетельствует о том, что сегодня в службу занятости обращаются и те жители региона, которые раньше не работали и те, кто работали, но не были трудоустроены официально. То есть мы можем говорить о выходе на рынок труда скрытых безработных.

По данным ежедневного мониторинга службы занятости в регионе стабилизировалась численность занятых в режиме неполной занятости, снизилось количество работников, находящихся в режиме простоя и в отпусках без сохранения зарплаты. Во временном удаленном формате сегодня функционируют почти 900 омских организаций, в которых трудятся 27 тыс. человек. После смягчения ограничительных мероприятий активизировался и найм сотрудников.

- Существенного снижения показателей трудоустройства в регионе удалось избежать, – добавил Владимир Куприянов. – Так, до активного периода пандемии (январь-март 2020 года) было трудоустроено 7,6 тысяч жителей региона, тогда как в апреле-июне работу при содействии центров занятости нашли немногим меньше – 7,2 тысяч человек. Мы видим, что количество вакансий, которые предлагают центры занятости, увеличилось. На сегодняшний день заявлены 34 тыс. предложения о работе, на аналогичную дату прошлого года их было на тысячу вакансий меньше. Большее число омичей устраиваются в организации сферы сельского хозяйства, государственного управления, торговли и промышленности.

В период пандемии в зоне особого внимания – жители региона, которые потеряли работу. На мероприятия активной политики занятости из областного и федерального бюджетов выделено более 237 млн рублей. На эти средства, в том числе, создают дополнительные рабочие места (временные и общественные работы). Это поможет трудоустроиться 14,5 тыс. человек.

НАШИ ПАРТНЕРЫ