СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Александр Бурков предложил продлить действие льготных тарифов на перевозку зерна

зерновывозПредложение Губернатора Омской области рассмотрят в Министерстве сельского хозяйства России.

Сегодня состоялось совещание, посвященное ходу уборочных работ в сибирских регионах, которое в режиме ВКС провел заместитель полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Вадим Головко. В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства России, главы сибирских регионов.

- Посевная кампания в этом году идет более высокими темпами, чем в прошлом, а уборочные работы начались раньше срока, – подчеркнул Вадим Головко. – Вместе с тем, в трех основных зерносеющих регионах округа в июле вводился режим ЧС – в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях. Пострадало более 300 тысяч гектаров. Сегодня аграрии этих регионов прилагают все возможные усилия, чтобы собрать урожай, а также провести заготовку кормов в необходимых объемах. Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления в этих субъектах важно оказать максимальное содействие пострадавшим хозяйствам.

По словам директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Романа Некрасова, стратегические задачи для сибирских регионов – собрать урожай и активно участвовать в программах Минсельхоза РФ, в частности, по приобретению минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники. Он отметил, что в текущем году приобретение минеральных удобрений увеличилось во всех сибирских регионах, в большей степени – в Новосибирской и Омской областях, Республике Хакасия, где рост составил более 30%.

В ходе совещания Губернатор Омской области Александр Бурков вынес на обсуждение два предложения по развитию экспорта продукции агропромышленного комплекса. «Мы имеем увеличенный объем льготного вывоза зерновых по железной дороге, но до 1 сентября мы могли везти в западные и южные порты. С 1 сентября мы можем транспортировать только на Дальний Восток. Просим продлить на пару месяцев возможность вывоза нашего зерна в западные и южные порты. Также я хотел бы обратить внимание, что омские аграрии могут экспортировать зерно и масличные культуры в Узбекистан, Таджикистан и даже в Афганистан. Но мы видим, что провоз по территории Казахстана по железной дороге на 16% выше для российских компаний, чем для казахстанских компаний по территории России. При этом у нас единое таможенное пространство. Здесь, мне кажется, необходимо вмешиваться на уровне Министерства экономического развития России, Минсельхоза России в урегулирование этой тарифной политики, что позволило бы нам увеличить объёмы экспорта в страны Средней Азии», – отметил Александр Бурков.

Вадим Головко поддержал предложения руководителя Омской области. Вопрос о продлении сроков действия льготных тарифов по перевозке зерна рассмотрят в Минсельхозе России и обсудят с ОАО «РЖД». Для установления равных условий по железнодорожным перевозкам для российских и казахстанских предпринимателей будет использоваться Евразийская экономическая комиссия.

Также Александр Бурков проинформировал заместителя полпреда Президента в СФО о ходе уборочной кампании.

НАШИ ПАРТНЕРЫ