СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В Минпромторге прошла Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции

МинпромторгКлючевой темой стало внедрение комплексной системы прослеживаемости качества и безопасности пищевой продукции.

В Едином правительственном комплексе под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в режиме ВКС прошло заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщает Минпромторг РФ.

В мероприятии приняли участие руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, представители Федеральной таможенной службы, Контрольного управления Президента Российской Федерации, Совета Федерации, ЦРПТ, Роскачества и отраслевых ассоциаций.

Ключевой темой Госкомиссии стало внедрение комплексной системы прослеживаемости качества и безопасности пищевой продукции. Стратегией по противодействию незаконному обороту пищевая промышленность определена приоритетной для наблюдения и принятия мер, включая введение маркировки.

- В течение 5 последних лет получили параллельное развитие две системы прослеживаемости пищевой продукции на разных этапах ее жизненного цикла – это ВетИС и цифровая маркировка, - рассказал Денис Мантуров. – Обе они успешно работают, дополняя друг друга функционалом и возможностями. Сейчас Минпромторг совместно с Минсельхозом реализует два эксперимента по «пищевке» – в отношении молочной продукции и упакованной воды. В пилоте по молочным продуктам зарегистрированы и участвуют около 6 тысяч компаний, порядка 400 из них – производители. Особо отмечу, что к этому эксперименту присоединились компании из Республики Беларусь. В эксперименте по маркировке воды участвуют около 360 организаций, в том числе 20 производителей.

В ходе заседания руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула важность цифровой маркировки в защите потребителей от нелегальной продукции.

- Если раньше маркировка как основной элемент системы прослеживаемости не позволяла видеть финальное погашение на кассе, то сегодня требования к онлайн-кассе распространяется практически на всех, и это очень важно, - отметила Павлова. - Сейчас у нас выстраивается полная линейка наблюдения за любой продукцией, которая продвигается от производителя к потребителю. Важно, что система маркировки, и работающая как пилот в том числе, позволяет увидеть движение каждой единицы товара, что не дает использовать один документ на партию для различных партий различного товара. Сегодня в пилоте по маркировке мы не видим каких-то значимых нарушений, которые не позволяют нам проследить путь единицы товара от производителя до финального участника, потребителя, через погашение на кассе. Система маркировки выводит сегодня из «серого» оборота огромное количество продуктов и таким образом исключает этот незадекларированный, «серый» оборот, защищая здоровье россиян.

НАШИ ПАРТНЕРЫ