СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши бренды на основе традиционных российских промыслов должны продаваться по всему миру

выставка промыслов КадыроваВ Парке Горького вместе с «Российской креативной неделей» завершилась работа павильона Министерства промышленности и торговли Российской Федерации – стратегического партнера этого события в сфере креативных индустрий.

На три дня пространство павильона стало местом проведения более 40 мероприятий и активностей, сообщает Минпромторг РФ.

- Основная задача работы нашего павильона – продемонстрировать и обсудить с креативным сообществом (в первую очередь – с молодежью) поправки в закон о народных художественных промыслах, - отметила на церемонии открытия павильона заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. – Подготовленные Минпромторгом России совместно с профессиональным сообществом изменения в закон учитывают современные тенденции и вызовы, содержат новые положения, направленные на расширение круга участников мер господдержки, защиту промыслов, поддержку мастеров, творческих мастерских и научно-творческих коллективов, молодёжной инициативы, науки и образования в сфере народных художественных промыслов и отражает вопросы защиты интеллектуальной собственности в этой сфере.

В открытии павильона и работы лектория Минпромторга России приняла участие заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она отметила, что Совет Федерации уделяет постоянное внимание развитию сферы креативных индустрий в регионах.

- Креативная индустрия – динамично развивающийся сектор экономики во всех странах мира, – сказала Галина Карелова. – Для обмена передовыми практиками и опытом в интересах национальных приоритетов Организация Объединенных Наций объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Рост креативных индустрий в России соответствует мировым темпам. Однако потенциал страны еще не раскрыт в полной мере, и у нас есть огромные возможности.

В павильоне была организована иммерсивная выставка изделий народных художественных промыслов и современных дизайнерских решений, созданных на их основе. Помогали в глубоком погружении в тематику современные технологии: sound- и aroma-дизайн, digital-графика и многое другое. Продукцию более 30 брендов со всей страны продемонстрировали первому заместителю Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергею Кириенко. Также стенд посетили Тина Канделаки, Сергей Шнуров и другие общественные деятели, руководители федеральных и региональных органов власти.

Активно обсуждались основные положения нового законопроекта «О народных художественных промыслах». Было отмечено, что результаты дискуссий по законопроекту с профессионалами отрасли, представителями отраслевых организаций и независимыми мастерами будут носить ключевой характер при его доработке.

- По действующему закону «О народных художественных промыслах» поддержка промыслов осуществляется как на федеральном, так и региональном уровне, - отметила заместитель главы Минпромторга России. – За последние 4-5 лет объем этой поддержки удвоился. В этом году мы еще расширили направления субсидируемых расходов, организаций, включенных в федеральный перечень – теперь дополнительно субсидируются страховые взносы и расходы на модернизацию производства, а также расходы по продвижению продукции, в том числе коллаборации с ведущими дизайнерами страны.

12 сентября на площадке Минпромторга России состоялся запуск молодежного проекта «ЗАЖИГАЙ креативные индустрии!», направленного на вовлечение студентов ведущих вузов страны и прогрессивной молодежи в развитие креативных индустрий в средних и малых городах и сельских территориях.

- Изделия наших мастеров и дизайнеров должны продаваться по всему миру, - подчеркнула Гульназ Кадырова. – Российские традиционные промыслы имеют большой потенциал, который нужно реализовывать. Тем более, меняющийся мир говорит нам, что креативные индустрии, основанные на традициях, все более и более востребованы.

На площадке павильона прошло заседание рабочей группы АСИ по развитию креативных индустрий и поддержке проектов в сфере культурно-исторического наследия. Кроме того, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства провел тематический блок «Музеи и креативные индустрии», представив конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России» в рамках лектория Минпромторга России. Состоялись показы модных коллекций арт-студии «Диковина», фестиваля костюма и народных художественных промыслов «Сарафан», бренда «Патриотка», бренда Radical Chic, театра костюма АУ «Концертно-театральный центра «Югра-Классик» с коллекцией «Сделано на Родине».

Работу павильона сопровождали представители сферы музыкальных индустрий: «Российский квартет саксофонистов», музыкальный коллектив «Boom brass band», «GармоньDrive», и многие другие. Для своих выступлений музыканты использовали инструменты и звуковое оборудование российских компаний: «Ателье Гончарова», «Тульская гармонь», «Chuzhbinov Drums», Мануфактура «Мир гуслей» и «Балалайкеръ», «Handpan Overtone», SSSR Labs, электронные модули производителя Александра Пленингера, «Universal Acoustics» и ПАО «Октава» и другое. Также в рамках направления «Музыка и саунд-дизайн» при поддержке Министерства состоялась лекция музыканта, журналиста, преподавателя и музыкального обозревателя Ника Завриева на тему «Эволюция отечественной электроники с 1960-х до наших дней».

НАШИ ПАРТНЕРЫ