СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Для развития рынка труда нужны новые решения

рынок трудаУчастники экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по развитию рынка труда обсудили в ходе рабочего заседания способы повышения эффективности работы отрасли. Заседание состоялось в режиме ВКС.

Одна из главных проблем для рынка труда сегодня – ограничительные меры, которые накладывает на отрасль пандемия коронавирусной инфекции. Однако участники ЭКС, в число которых входят представители профильных региональных министерств и ведомств, общественники и эксперты, представители Исполнительного комитета МАСС, намерены найти пути решения этой проблемы.

Как напомнила собравшимся заместитель Председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталья Донская, Президентом России в ходе своего июньского обращения к нации поставлена задача реализации к четвертому кварталу 2021 года комплекса мер по восстановлению числа работающих россиян до уровня 2019 года. То есть фактически до начала пандемии.

- Надо рассмотреть разрабатываемые в наших регионах меры, способствующие решению этой задачи, - заключила она.

Председатель ЭКС МАСС по развитию рынка труда, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных озвучила данные статистики, согласно которым с начала года на территории страны рост безработицы увеличился в пять раз. На первое ноября уровень безработицы в Сибирском Федеральном округе составляет 5,4%. Число предлагаемых вакансий сократилось больше чем на 13%.

- В то же время, даже в этих непростых условиях, в Республике Тыва, Красноярском крае и Иркутской области зафиксирован рост числа вакансий, - отметила Светлана Грузных.

Участники Экспертно-консультационного совета договорились организовать обмен наилучшими региональными практиками, способствующими восстановлению (до уровня 2019 года) численности занятого населения к IV кварталу 2021 года.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы организации дополнительных образовательных программ в рамках нацпроекта «Образование», ход реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» по направлению деятельности «содействие занятости населения».

Презентационные материалы заседания ЭКС:

О реализации ФГБОУ ВО «СибАДИ» дополнительных образовательных программ в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого»

НАШИ ПАРТНЕРЫ