СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Александр Бурков: «Омск – крупный индустриальный, промышленный центр, но должен быть комфортным для жизни»

БурковЭкспертный совет при Губернаторе Омской области по вопросам экологии продолжит выступать против экодиссидентов.

Сегодня Экспертный совет при Губернаторе Омской области по экологии обсудил проблемы, возникающие в реализации комплексного плана по снижению выбросов, влияние теплогенерирующего комплекса и частного сектора Омска на атмосферу, эффективность экологического контроля.

В заседании под руководством главы региона приняли участие федеральные эксперты, руководители крупных промышленных предприятий, энергетики, нефтехимии, надзорных органов, Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, экоблогеры.

В начале встречи председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», председатель Совета Рашид Исмаилов отметил, что активная работа по решению экологических проблем в регионе, инициированная Александром Бурковым, абсолютно созвучна федеральной повестке:

- Мы видим сегодня на федеральном уровне усиливается природоохранное законодательство. Идет такой тренд на его диктатуру. Мы выступаем против экологических диссидентов. Экодиссидентство должно уйти из нашей жизни. Не должно быть хозяйствующих субъектов, которые на территории своего присутствия либо игнорируют природоохранные нормы, либо как-то пытаются от них уйти. Ответственность бизнеса должна быть четко определена, это должен быть реальный вклад.

Губернатор Александр Бурков поблагодарил промышленные предприятия, которые включились в решение экологических задач, при решении которых удалось снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу:

- Но по планам, которые перед нами поставил Президент России, у нас должно быть в Омске снижение на 24 тысячи тонн. Нам еще предстоит большая работа по расширению количества участников, количества предприятий, которые включились в эту работу. Проблема с экологией в Омске остается, она болезненна для омичей. Омск, невзирая на то, что это индустриальный, промышленный центр, должен быть комфортным для жизни.

Глава региона также отметил, что серьезный вклад в решение экологической проблемы – это приобретение автотранспорта, отвечающего природоохранным требованиям:

- Для Омска закуплено 20 больших автобусов, которые работают на природном газе. Надо отдать должное частным перевозчикам пассажирского транспорта, которые закупили в этом году за свои средства 29 автобусов, которые также работают на газомоторном топливе.

Сегодня же члены экспертного совета выразили надежду на то, что и дальше активными участниками в решении экологических задач будут эковолонтеры, блогеры, общественники.

- В последнее время надзорные органы проделали колоссальную работу, они практически сегодня не выходят с предприятий, проверяют предприятия химии, нефтехимии, энергетического комплекса, - подчеркнул Губернатор. – И те предписания, которые даются, сегодня предприятия реализовывают. Но роль общественного контроля важна. Это - мнение общественности, это своя точка зрения, более критическое отношение к экологическим проблемам.

- Задачи у нас амбициозные, которые были поставлены Губернатором еще год назад, - заявил журналистам в интервью по итогам заседания Рашид Исмаилов. – За этот год мы в повестку экологической политики региона включили очень важный вопрос – «серые» зоны. Мы начали выявлять те источники загрязнения атмосферного воздуха, которые были спрятаны от регионального надзора. За этот год мы включили в общий перечень порядка 500 новых источников загрязнения атмосферного воздуха. Теперь эта работа будет продолжена в постоянном режиме. Работа в период неблагоприятных метеоусловий – тоже очень важный социально значимый вопрос. Мы сейчас уже прорабатываем рекомендации к органам власти, к бизнесу, как повышать эффективность работы в данные периоды. И позиция Губернатора, и наша – увеличение участников федерального проекта «Чистый воздух».

В Экспертный совет, созданный по инициативе Александра Буркова в прошлом году, входят представители федеральных структур и объединений, авторитетные российские эксперты в области охраны окружающей среды и управления проектами в сфере экологии. Совещательный орган следит за экологической ситуацией в регионе, деятельностью промышленных предприятий и вносит предложения, как эффективнее реализовывать национальный проект «Экология».

НАШИ ПАРТНЕРЫ